четверг, 9 января 2020 г.

физиономия с лишним весом




Диеты не только не приносят положительных результатов, но и становятся корнем множества проблем.

К чему пришли мы, американцы, десятилетиями увлекаясь разного рода методиками для похудения?

Давайте посмотрим.

1. Ожирение. Эта проблема распространена сейчас и среди взрослых, и среди детей, причем так широко, как никогда ранее, несмотря на то, что появилось бессчетное количество товаров для похудения.

2. Нарушения пищевого поведения. Это еще одна очень серьезная проблема, от которой страдают все больше и больше людей.

3. Бесполезные процедуры. С 1982 по 1992 год в результате всех проведенных за этот период липосакций было удалено в общей сложности более тысячи тонн жира. Примерно через год у каждого из тех, кто перенес эту операцию, вновь появлялись излишки жира.

Человеческий организм любую диету воспринимает болезненно. Поэтому, когда вы наконец разрешаете себе поесть так, как делали это раньше, прием пищи чаще всего становится неконтролируемым процессом. К тому же все это обычно сопровождается разочарованием и неприязнью к самому себе. Вы начинаете вести себя, как ненасытное растение из фильма «Лавка ужасов» (Little Shop of Horrors). Однако, как ни странно, такое обжорство является закономерным итогом любого добровольного самоограничения.

Правда, большинство людей считают это следствием своего безволия. А если человек находит у себя какой-то недостаток, значит, от этого недостатка нужно избавляться, не так ли? Затем следуют преодоление себя, борьба с ленью, усиление самоконтроля, неизбежные срывы, самообвинение и так далее по кругу. Вот так, шаг за шагом, двигаясь от одной диеты к другой, человек развивает в себе нездоровый, неестественный взгляд на жизнь.

«Ну, теперь-то я уж точно справлюсь! Я приложу еще больше усилий!» – думает человек, готовясь сесть на очередную диету. Но все эти усилия дадут такой же эффект, какой бывает при попытке выбраться из китайской ловушки, описанной выше.

Бесполезно бороться со своей физиологией. Когда тело страдает от недостатка пищи, оно делает все возможное, чтобы его хозяин наконец-то удовлетворил эту важнейшую потребность. И «сила воли», как и ее «отсутствие», здесь ни при чем.

Источник: физиономия с лишним весом

Выбор читателей: диета при грудном вскармливании

Комментариев нет:

Отправить комментарий