суббота, 11 января 2020 г.

диета 9 таблица




Мы, американцы, настолько сконцентрировались на алхимии еды – либо в качестве приложения к потере веса, либо в поисках здоровья, – что пренебрегли очень важной ролью, которую процесс приема пищи играет в нашей жизни: ролью источника удовольствия. Японцы считают удовольствие важным аспектом здорового питания. «Пусть все, что предваряет трапезу, будет приятно» – один из диетических лозунгов тамошней пропаганды здоровья. Как иронично звучит этот совет для американцев, особенно диетологов, которые привыкли считать еду врагом, а прием пищи – полем боя между «искусительными» продуктами и силой воли для их избегания.

Большинство любителей диет из тех, с кем мы работаем, утратили понимание того, как важно, чтобы прием пищи доставлял удовлетворение, не говоря уже об удовольствии. У некоторых любое переживание с привкусом удовольствия запускает чувство вины и преступления. Удивительного в этом мало, поскольку мы живем в обществе с сильными пуританскими корнями и традициями самоотречения. Диеты идеально вписываются в пуританскую этику – приносите жертвы, довольствуйтесь малым. Однако если довольствоваться худшей по качеству едой, то после нее часто будешь хотеть… есть… переедать.

Джил являет собой пример молодой женщины, позволившей своему страху перед приятной едой превратить себя в пищевого ригориста[1]. Продукты она выбирала исходя, в первую очередь, из их способности помогать снижению веса. Она была убеждена, что, если хотя бы попробует приятную еду, больше никогда не сможет себя контролировать. Каждый раз, находясь в активной фазе диеты, Джил обнаруживала, что ей отчаянно хочется запрещенной еды. Она прогоняла «призрачную еду», подыскивая продукты, способные приглушить эту жажду. Если ей хотелось шоколадного печенья, она намазывала варенье без сахара на обезжиренный крекер. Когда это не приносило удовлетворения, она переключалась на рисовые кексы с ароматом корицы, затем на обезжиренное «полезное» печенье (которое не любила, поскольку «на вкус оно как подслащенный картон») и много сухофруктов. К концу вечера Джил съедала в десять раз больше диетической еды, чем если бы просто позволила бы себе шоколадное печеньице. И неудивительно, что в итоге вгоняющей в уныние погони за едой она «поддавалась» шоколадному печенью.

Источник: диета 9 таблица

Выбор редакции: диета на мандаринах

Комментариев нет:

Отправить комментарий