воскресенье, 5 января 2020 г.

как сбросить вес на пару кг




Нельзя отрицать, что низкожировые вегетарианские диеты, такие как диета Притикина и другие, дают феноменальные результаты в части укрепления здоровья, жизненной энергии и регуляции веса. Заменяя в своём рационе мясо на приготовленные злаковые, приверженцы этой диеты демонстрируют существенное сокращение риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также тенденцию к общему улучшению здоровья и самочувствия.

И всё же сторонники крахмально-зерновых диет весьма далеки от цели, если говорить об оптимальном питании и здоровье. Эта сложноуглеводная пища бедна такими элементами, как витамин С, водорастворимые волокна и сотнями тысяч других нутриентов. Самочувствие на таком питании просто несравнимо с лёгкостью, простотой, чистотой и чувством естественного насыщения, связанными с питанием сладкими фруктами.

ЗЛАКИ: ПРОВАЛ ПРИТИКИНА

В 1988 году один господин по имени Росс Хорн написал книгу «Усовершенствование диеты Притикина: вы заслуживаете лучшего» [32]. Его история захватывает. В семидесятых годах Хорн был «лучшим учеником и самым убеждённым сторонником» Натана Притикина и его знаменитой зерновой диеты. Однако, испытав лично и заметив в других людях серьёзные негативные эффекты диеты Притикина (включая артрит и рак), Хорн написал эту книгу. На более чем 150 страницах автор детализирует опасности, сопровождающие зерновую диету, – и точно угадывает, где кроется ошибка в логике Притикина. При всём уважении к великолепным результатам низкожировой программы Притикина в части устранения угрозы сердечно-сосудистых заболеваний Хорн указывает на следующее.

Хотя низкожировой режим Притикина буквально творит чудеса в деле предотвращения болезней сердца, здоровье сердца ещё не значит здоровья для человека. Акцент Притикина на злаках (и, что любопытно, на значительном содержании в них белков, составляющих «всего» 12 % калоража) вызывает другие осложнения здоровья, от артритов до онкологических заболеваний.

Книга Хорна представляет отрезвляющие и неопровержимые аргументы против употребления злаков. Вот выдержка из главы 10 «Зёрна птицам» [33].

Источник: как сбросить вес на пару кг

Комментариев нет:

Отправить комментарий